ГлавнаяЭкономикаФінанси

Российские банки и биржи начали испытывать последствия санкций

Фондовые индексы в Москве обвалились.

Российские банки и биржи начали испытывать последствия санкций
Фото: EPA/UPG

Ужесточение санкций в адрес России со стороны Запада начало отображаться на российских финансовых рынках.

В частности, просели биржевые индексы. ММВБ в начале торгов на Московской бирже в пятницу снизился на 2,6% и по состоянию на 10:45 составлял 1286,85 пункта. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, уменьшился на 3,22% до уровня 1113,74 пункта.

Кроме того, как сообщает "Прайм", платежные системы Visa и MasterCard начали блокировать операции по ряду банков, связанных с лицами, против которых введены санкции. В число пострадавших вошли банк "Россия" Юрия Ковальчука, которого называют "кассиром" Владимира Путина; входящий в группу банка "Россия" Собинбанк; СМП Банк, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.

Напомним, в четверг американские власти расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями в Украине.

В их число вошли, в частности, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава РЖД Владимир Якунин и целый ряд других лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram