ГлавнаяЭкономикаФінанси

Миссия МВФ останется в Украине еще на четыре дня

Фонд и правительство еще не согласовали программу реформ.

Миссия МВФ останется в Украине еще на четыре дня
Фото: abc.net.au

Работа миссии Международного валютного фонда продлена во второй раз. Представители фонда приехали в Киев еще 4 марта и изначально планировали остаться здесь на 10 дней.

14 марта было объявлено о продлении работы миссии на неделю, до 21 марта. При этом статус миссии изменился с оценочной на переговорную, то есть ей поручили начать переговоры с украинскими властями.

Сегодня стало известно, что миссия МВФ продлила работу в Украине до 25 марта.

"Миссия достигла значительного прогресса в обсуждении с украинскими властями экономической политики, которая позволит вывести страну на путь экономических реформ, надлежащего управления и устойчивого развития, одновременно обеспечив защиту бедных и уязвимых слоев населения. Наше сотрудничество с украинскими властями было отличным. Комплексная программа реформ правительства охватывает широкий круг вопросов, и для обеспечения дальнейшего прогресса в обсуждении программы необходимо выполнить дополнительную работу. Миссия планирует закончить свою работу 25 марта", - говорится в сегодняшнем заявлении главы миссии Николая Георгиева.

Напомним, Украина рассчитывает минимум на $15 млрд от МВФ в рамках новой кредитной программы сотрудничества.

Срок предыдущей программы истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд из планировавшихся $14,3 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram