ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России изучают возможность выпуска самолетов "Руслан" без Украины

Минпромторг РФ приказал проработать альтернативные варианты.

В России изучают возможность выпуска самолетов "Руслан" без Украины
Фото: vpozitive.biz

В России не исключают, что в случае негативного сценария будут выпускать самолеты Ан-124 "Руслан" самостоятельно, без участия Украины.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора ульяновского самолетостроительного завода "Авиастар-СП" Сергея Дементьева. По его словам, Минпромторг РФ поставил задачу проработать альтернативные варианты производства Ан-124 на случай, если прекратится сотрудничество с украинскими предприятиями.

"Такая задача поставлена, в Минпромторге состоялось совещание на эту тему, будет выработан ряд комплексных мер... Россия обладает всеми правами на техдокументацию Ан‑124, имеет учтенный комплект конструкторской документации, и с точки зрения сопровождения проблем не будет", - сказал Дементьев. В то же время он подчеркнул, что самостоятельное производство потребует огромных средств на освоение производства тех деталей, которые сегодня не создаются в России.

В ГП "Антонов" от комментариев отказались, но напомнили, что еще в конце августа минувшего года генеральный конструктор компании "Антонов" Дмитрий Кива заявлял, что самостоятельно заниматься самолетом Ан‑124 без Украины невозможно. "Вся документация у нас, и к тому же это не по правилам. Интегратор самолета - "Антонов". Мы никому не доверяем интегрировать, потому что от этого зависит безопасность полетов, надежность самолета", - заявил тогда Кива.

Напомним, самолеты "Руслан" не собираются с 2004 года. При этом спрос на них в мире, по некоторым оценкам, может достигать 260 машин. В конце прошлого года Украина и Россия подписали договор о господдержке по возобновлению серийного производства самолетов Ан-124.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram