ГлавнаяЭкономикаДержава

Местным органам власти запретят брать кредиты под госгарантии

Минфин предлагает внести поправки в порядок выдачи гарантий.

Местным органам власти запретят брать кредиты под госгарантии
Фото: vopros.ua

Министерство финансов разработало новый порядок привлечения кредитов под государственные гарантии в 2014 году. Завтра его должны рассматривать на заседании в правительстве.

Как пишет "Коммерсант-Украина", документ предлагает расширить полномочия финансово-кредитного совета, который занимается отбором предложений по предоставлению госгарантий. Ему хотят дать право не только заниматься отбором проектов, но и "утверждать объекты капитальных расходов". Возглавлять совет будет не первый вице-премьера, а министр экономики.

В госбюджете заложен общий объем госгарантий в 50 млрд грн. В документе Минфин предлагает установить лимит в 20 млрд грн по объему гарантий для проектов капитальных расходов. Кроме того, местные органы власти в 2014 году будут лишены возможности кредитования под госгарантии.

Пересмотрели чиновники и критерии выделения кредитов под гарантии государства. Капитальные расходы, как и прежде, должны быть направлены на импортозамещение, поддержку национального товаропроизводителя и создание новых рабочих мест. Но теперь в этом списке появились проекты по предупреждению аварийных ситуаций и катастроф.

Изменят и порядок согласования проектов. Главному распорядителю бюджетных средств будет достаточно обратиться к Минэкономразвития с перечнем объектов и информационным письмом, после чего министерство создаст рабочую группу и в течение десяти дней рассмотрит все предложения. Еще через пять дней финансово-кредитный совет после решений рабочей группы вынесет свой вердикт. Если он будет положительным, распорядитель средств проведет конкурс по выбору банка-кредитора.

Еще одним новшеством является то, что Минфин настаивает на указании конкретной ставки кредитования - учетная ставка плюс 3%, но не выше 9,5% годовых. Хотя юрлица сейчас кредитуются в лучшем случае под 17%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram