ГлавнаяЭкономикаБізнес

У государства нет возможности отключить связь, - мнение

В законах не до конца выписаны правила работы сетей в случае ЧП

У государства нет возможности отключить связь, - мнение

У государства нет инструментов для отключения связи в стране при нынешнем законодательстве.

Как сообщает газета "Капитал", при объявлении чрезвычайной ситуации управлением работы сетей начинает заниматься центральный орган исполнительной власти в сфере связи - Госспецсвязи.

Операторы и провайдеры в свою очередь должны предоставить свои ресурсы Национальному центру оперативно-технического управления сетями, который в случае ЧП отвечает за техническую координацию сетей и может ограничивать услуги пользователям.

В 2004 году функции этого центра были возложены на "Укртелеком". Однако в 2011 году "Укртелеком" был приватизирован, а новый центр так и не был определен. Кроме того, так и не были прописаны правила, на основании которых центр взаимодействует с операторами.

"Поэтому операторы, получив какие‑то требования, могут выкинуть эти бумажки в мусор", - уверен директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук.

Напомним, вчера Интернет ассоциация Украины опровергла, что провайдерам были разосланы уведомления о грядущем отключении интернета и мобильной связи в связи с событиями на улице Грушевского в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram