ГлавнаяЭкономикаДержава

Харьковская область создала Think Tank для повышения конкурентоспособности региона

В рамках подготовки к началу деятельности клуба разработана исследовательская программа

Харьковская область создала Think Tank для повышения конкурентоспособности региона
Фото: forexaw.com

Департамент повышения конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации создал Think Tank – неформальный экспертный клуб, под эгидой которого проводятся дискуссионные мероприятия, реализуются исследовательские программы, создаются аналитические продукты. Об этом сообщил директор департамента Евгений Шаповал.

Целью создания такого клуба чиновник назвал мобилизацию интеллектуального потенциала Харьковской области и Украины и привлечение максимально широких экспертных кругов всеукраинского и международного уровня к выработке рекомендаций и стратегий повышения конкурентоспособности Харьковской области.

В рамках подготовки к началу деятельности клуба Институтом Горшенина была разработана исследовательская программа. Первый этап программы – экспертный опрос – проводился в период с 16 по 30 декабря и включал в себя экспертные интервью топовых региональных и общенациональных экспертов по экономике, инвестициям, финансам, инновациям и развитию регионов.

Целью опроса ставилось подведение экономических итогов 2013 года для Харьковской области и выявление «точек роста» и точек «инвестиционного прорыва» для региона в трехлетней перспективе.

Согласно результатам опроса, по мнению экспертов, двигателями роста региона в ближайшем будущем станут следующие отрасли: развитие человеческого потенциала и образование (так считают 65,2% респондентов Института Горшенина), промышленное производство (56,7%) и IT-сектор, развитие новейших технологий (45,2%).

Инвестиционный потенциал региона эксперты оценили в 6,8 бала из 10.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram