ГлавнаяЭкономикаФінанси

Юристы считают незаконным возможный перевод бюджетников в госбанки

Минфин хочет полный контроль над зарплатами учителей и медиков.

Юристы считают незаконным возможный перевод бюджетников в госбанки
Фото: mirvam.org

Новые правила отбора банков на зарплатные проекты бюджетных учреждений, которые разработаны Минфином, противоречат законодательству.

Напомним, ведомство планирует закрепить выдачу зарплаты бюджетникам за двумя госбанками. Согласно проекту, в конкурсах по отбору банков смогут участвовать только те учреждения, доля государства в которых составляет не менее 75% капитала, а уставный капитал - свыше 10 млрд грн. Таким критериям соответствуют только Ощадбанк, Укрэксимбанк и Родовид Банк. Однако последний имеет статус санационного и не может заниматься непрофильной деятельностью.

"Устанавливая такие критерии отбора, Минфин заранее знает, кто будет принимать участие в таком конкурсе - ОщадБанк и Укрэксимбанк. Это противоречит понятию открытости конкурса. Также это противоречит положениям закона "О защите экономической конкуренции", - сообщает пресс-служба юридической компании "Алексеев, Бояруков и партнеры". По мнению юристов, подобный приказ коммерческие банки смогут обжаловать в судах.

Напомним, действующие правила отбора банков на зарплатные проекты предусматривают лишь два пункта - претенденты на обслуживание счетов бюджетников должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов и иметь значение норматива мгновенной ликвидности в течение последних шести месяцев не менее 20%. На последнем конкурсе, состоявшемся в конце прошлого года, на зарплатные проекты бюджетников были отобраны 84 финучреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram