ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Россия договорились ускорить переговоры по Черноморскому флоту

Россия готовится к замене вооружения ЧФ

Украина и Россия договорились ускорить переговоры по Черноморскому флоту
Фото: www.president.gov.ua

Украина и Россия договорились ускорить переговоры по согласованию вопросов функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины.

Об этом говорится в протоколе шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, прошедшего в Москве, сообщает УНИАН.

В частности, президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Владимир Путин поручили правительствам ускорить работу по инвентаризации земельных участков и расположенных на них объектов, и по урегулированию вопроса об осуществлении капитального ремонта зданий и сооружений, которые используются Черноморским флотом России.

"Приступить к переговорам по подготовке двустороннего соглашения о замене вооружений и военной техники Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося на территории Украины", - говорится в документе.

Кроме того, президенты поручили внести на рассмотрение правительств до конца первого квартала 2014 года согласованные предложения об увеличении участия России в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов – мест дислокации воинских формирований ЧФ.

Также планируется уделять внимание развитию российско-украинского военно-технического сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram