ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия купит евробонды Украины на 3 млрд долларов под 5% годовых

Купон составит 5% годовых

Россия купит евробонды Украины на 3 млрд долларов под 5% годовых
Фото: weeknews.org

Россия может направить часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выкуп евробондов Украины.

Уже на этой неделе могут быть приобретены двухлетние еврооблигации Украины на 3 млрд долл, заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что возможно для целей выкупа будут использованы и другие ресурсы.

"Поскольку у нас партнерские отношения, было принято решение о предоставлении ресурсов в сумме 15 млрд долл. в течение этого и следующего годов. В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме 3 млрд долл.", - заявил Силуанов.

"Размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже, купон составит 5% годовых", - заявил Силуанов.

В то же время, Силуанов отметил, что совокупный объем инвестирования средств ФНБ в 2014 г. в инфраструктурные проекты, депозиты "Внешэкономбанка" и еврооблигации Украины не превысит 40% долю от совокупного размера фонда.

"Пока мы рассчитываем, что можем уложиться в 40%. Мы надеемся, что в следующем году в пределах 40% удержимся", - сказал Силуанов.

По его словам, этого удастся добиться за счет того, что вложения фонда в инфраструктурные фонды не будут совершены одномоментно в 2014 г.

"Поскольку мы будем смотреть и другие возможности для вложения в еврооблигации Украины, думаю, что на все 15 млрд долл нам не придется укладываться в ФНБ", - резюмировал Силуанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram