ГлавнаяЭкономикаБізнес

Несколько тысяч предприятий объявили бойкот власти, - Кужель

О неуплате налогов речь не идет.

Несколько тысяч предприятий объявили бойкот власти, - Кужель
Фото: Макс Левин

Несколько тысяч предприятий среднего и малого бизнеса объявили бойкот нынешней власти и будут блокировать налоговые проверки.

Об этом заявила депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Александра Кужель, пишет РБК-Украина.

"Стачком обратился ко всем предпринимателям с заявлением, в котором подчеркивает, что с сегодняшнего дня мы объявляем территорию каждого своего предприятия, магазина, киоска, кофейни, ресторана, рынков и отдельных торговых мест территорией, свободной от Януковича. Свой протест против преступников власти мы начинаем организованным неповиновением контролирующим органами и блокированию проведения проверок. Пока не будет сформировано новое правительство и не будет избран новый президент", - сообщила Кужель.

По ее словам, речь идет о нескольких тысячах украинских предприятий.

Она спрогнозировала, что сейчас власти будут жаловаться на то, что такие действия приведут к задержке зарплат бюджетникам и социальных выплат. "Это вранье. Мы настаиваем на том, что социальной ответственный бизнес поставил себе обязательством платить налоги в бюджет, но хотим напомнить, что за январь-март 2013 года прибыль украинских предприятий сократились в 2,3 раза, а налоги налоговая администрация собрала на 1,5 года вперед", - заявила Кужель.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров на прошлой неделе заявил, что государство испытывает серьезные проблемы с наполнением бюджета. По ее данным, за 11 месяцев 2013 года в государственный бюджет поступило 309 млрд грн налогов, что на 34 млрд грн меньше, чем предусматривалось бюджетной росписью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram