ГлавнаяЭкономикаБізнес

Трибунал Лондона остановил рейдерские действия Грибова и Кипиша по Nemiroff, - адвокаты

Разбирательство длилось 4 года.

Трибунал Лондона остановил рейдерские действия Грибова и Кипиша по Nemiroff, - адвокаты
Фото: http://lezo.in.ua/

21 ноября закончилось трехлетнее разбирательство в Арбитражном коммерческом суде Лондона по делу корпоративного конфликта вокруг компании Nemiroff.

Судебные разбирательства в Лондоне были инициированы владельцем блокирующего пакета (25,04%) Глусь против миноритарных акционеров Грибова (20%) и Кипиша (17, 48%).

Об этом сообщает адвокатская группа, передает РБК-Украина.

Согласно имеющейся информации, причиной обращения в трибунал Лондона стала рейдерская атака на компанию Nemiroff и захват основного предприятия группы в г. Немиров Винницкой обл. с остановкой производства на 2 месяца. Данное видео было продемонстрировано в Лондонcком суде арбитрам, которые издали приказ, запрещающий Грибову и Кипишу предпринимать какие либо действия, способные усугубить ситуацию.

Это стало первой и основной победой для стороны Глусь в судебном разбирательстве.

"Данный приказ Лондонского суда удерживал сторону Грибова и Кипиша от активных рейдерских действий в отношении основателя и компании в целом. Далее они изменили тактику рейдерских действий, и следующим шагом стала попытка передачи торговых марок, принадлежащих Nemiroff, в пользу 3-ей стороны на 5 лет за 100 долл. - по сути, бесплатно. Сторона А.Глусь сделала очередное обращение в Лондонский трибунал, который пресек и эту рейдерскую попытку, издав соответствующий приказ. Это была вторая победа в Лондонском суде для стороны Глусь.

Отмечается, что после этого объединившиеся миноритарии попытались получить контроль над компанией, вывел производственные активы из группы Nemiroff в подконтрольные им структуры.

"Зарегистрированная на доверенного юриста миноритариев структура "ЛВН Трейдинг" путем юридических манипуляций получила право требования внутригруппового долга в размере 19 млн долл. с ДП "УВК Nemiroff" и планировала по рейдерской схеме арестовать и увести украинские активы Nemiroff. Это стало предметом третьего обращения стороны А.Глусь в Лондонский трибунал, которое также было удовлетворено судом. Я.Грибов и А.Кипиш вынуждены были остановить рейдерскую схему и ввести компанию "ЛВН Трейдинг" в состав группы Nemiroff. Таким же приказом была остановлена попытка вывода российского бизнеса и его прибыли за пределы группы Nemiroff, через регистрацию компании "Немирофф Водка Рус" на частное лицо. Сегодня эта компания также входит в состав группы Nemiroff".

После чего Грибов и Кипиш распространили информацию о своей победе в Лондоне, а также России и Украине. Аргументом в пользу такой версии стала сумма судебных издержек, рассчитанная судом в ходе трехлетнего процесса. Данная сумма назначается судом пропорционально удовлетворенным или неудовлетворенным требованиям истцов и оплачивается обеими сторонами.

Что касается тиражируемой в СМИ информации о якобы существующем долге по роялти в размере 19 млн долл., то, согласно сообщению, доказанной задолженности ДП "УВК Nemiroff" перед компанией-собственником NHL просто не существует, что и было обжаловано ДП "УВК Nemiroff" 25 ноября 2013 г. в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем, до сих пор неоплаченными остаются поставки продукции УВК "Nemiroff" за 2011 год (а это почти 1 млн евро и 25 тыс. долл. пени), хотя Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Украины принял соответствующее решение еще 13 января 2013 г. В августе этого же года Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ обязал Грибова и Кипиша вернуть "УВК Nemiroff" еще 14,7 млн долл. за поставленную украинским предприятием продукцию. Объединившиеся миноритарии со своими долгами не рассчитались, хотя на счетах компании ТД Nemiroff (Россия) было около 12 млн долл., на складах - продукции на 28 млн долл., и еще 12 млн долл. дебиторской задолженности. Все эти деньги были выведены потом на счета подконтрольных им структур. Ответственность Грибова и Кипиша за эти суммы перед компанией Nemiroff никто не снимал.

При этом сообщается, что еще 30 млн долл. структуры Грибова и Кипиша должны крупнейшим украинским банкам (среди которых ОТП, Райффайзен Аваль, УкрСоцБанк и др), 10 млн долл. исковых претензий от иностранных инвестиционных фондов и т.д.). Как сообщали ранее СМИ, в рамках иска компании Hermann Kronseder Sicherheits und Verpackungstechnik GmbH (HEKRO Dr.-Ing.) ранее был арестован пакет акций А.Кипиша в компании Nemiroff.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram