ГлавнаяЭкономикаДержава

Появились подробности плана правительства по созданию службы бизнес-омбудсмена

Кабмин хочет начать неформальный диалог с ЕС.

Появились подробности плана правительства по созданию службы бизнес-омбудсмена
Фото: obozrevatel.com

В проекте Меморандума о взаимопонимании для украинской Антикоррупционной инициативы предусмотрено создание Учреждения рассмотрения жалоб от бизнеса (далее - Учреждение), которое в т.ч. «будет осуществлять мониторинг эффективности других учреждений и механизмов» относительно реагирования на несправедливое отношение к бизнесу. Как указано в документе, «в частности, в контексте выполнения Украиной всех соответствующих обязательств в этой сфере в рамках будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС» (подчеркивание - ред.).

При этом Кабмин хочет начать неформальный диалог с Евросоюзом по вопросам бизнес-климата в Украине. Об этом говорится в проекте Меморандума, который правительство утвердило в четверг, 21 ноября - тогда же, когда принял решение (принятое распоряжение) о приостановке подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает УНИАН.

Меморандум должен быть подписан, с одной стороны, правительством, а с другой - международными финансовыми организациями (ЕБРР, Всемирный банк, МФК), а также крупнейшими отечественными бизнес-ассоциациями (Американская торговая палата, Европейская бизнес-ассоциация, федерация работодателей, Торгово-промышленная палата, УСПП).

Предполагается, что Учреждение будет независимой, а ее представителя назначат официальным членом Межведомственной комиссии по защите прав инвесторов и борьбы с незаконным приобретением и поглощением предприятий. В ее функции входит «получения жалоб в отношении несправедливого отношения к бизнесу и их доведение до сведения Межведомственной комиссии для рассмотрения и решения», а также «определение системных причин несправедливого отношения к бизнесу в Украине и представления соответствующих заключений Межведомственной комиссии». «Учреждение также будет иметь полномочия давать публичные отчеты <...> Учреждение не является правоохранительным органом и не будет иметь полномочий для проведения уголовных расследований», - говорится в документе.

Руководящим органом Учреждения будет группа Сторон Меморандума, права голоса в которой будут разделены на три равные блока: между: (i) Правительством Украины; (ii) МФО; и (iii) бизнес-ассоциациями. Как отмечается, группа Сторон будет принимать решение «по возможности» на основе консенсуса. Если Группа Сторон не сможет достичь консенсуса, решения будут приниматься двумя третями голосов.

Учреждение будет состоять из директора, двух заместителей и секретариата. Директор и его заместители будут назначаться единогласным решением Группы Сторон. Решение об увольнении Директора или заместителя Директора принимается не менее чем двумя третями голосов (то есть двумя блоками). Состав секретариата назначает директор.

Относительно финансирования Учреждения в проекте Меморандума расплывчато определено, что «стороны будут прилагать усилия по обеспечению надлежащего финансирования Учреждения рассмотрения жалоб от бизнеса, что может включать как денежные, так и неденежные взносы».

Таким образом, можно сделать вывод, что Учреждение рассмотрения жалоб от бизнеса фактически должно стать бизнес-омбудсменом, создание которого лоббировал ЕБРР (было соответствующее обращение от президента ЕБРР Суммы Чакрабарти к Януковичу).

Возможную синхронизацию процесса создания бизнес-омбудсмена с возобновлением работы Межведомственной комиссии по вопросам запроса прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий ранее анонсировал первый вице-премьер Сергей Арбузов. Как отмечал чиновник, этот институт должен стать третейским судьей в отношениях между государством и бизнесом и предотвращать использование административных рычагов в корпоративных конфликтах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram