ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссар: €160 млрд потерь от СА - это невероятно

Фюле призывает думать не о затратах, а о инвестициях

Еврокомиссар: €160 млрд потерь от СА - это невероятно
Фото: Макс Левин

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле считает, что 160 млрд евро, в которые Украина оценивает свои вероятные потери от соглашения об ассоциации, - слишком завышенная сумма.

"Мне не нравится, что в украинском бизнесе говорят о затратах, а не инвестициях на модернизацию. Украинской экономике нужны большие инвестиции, но это не затраты... Единственные затраты, которые могу видеть, - это затраты на бездеятельность, которая стимулирует стагнацию экономики и риски для будущего здоровья страны", - сказал он на бизнес-форуме "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"160 млрд евро, которые некоторые называют как затраты урегулирования Украиной, являются непропорциональными, невероятными затратами. Эти цифры, если даже разделить на период 10 лет, составляют примерно 10% украинского ВВП", - заявил Фюле.

По его словам, опыт вступления других стран в ЕС показывает, что такие цифры необоснованны.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что на саммите в Вильнюсе подписание Соглашения об ассоциации возможно при условии адекватной финансовой поддержки Украины. Он оценил общую сумму в 160 млрд евро до 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram