ГлавнаяЭкономикаБізнес

Переход на цифровое телевидение может быть сорван

В бюджете нет денег на покупку ресиверов для льготников

Переход на цифровое телевидение может быть сорван

Отказ от аналогового телевидения и переход на "цифру" может быть сорван из-за отсутствия денег в бюджете.

Как сообщает "Капитал", в этом году на обеспечение льготников специальными ресиверами из госказны нужно было выделить 250 млн грн, но деньги так и не поступили. По словам главы Госкомтелерадио Александра Курдиновича, льготники вряд ли получат приставки и в будущем году. "У нас есть желание, но нужно смотреть на реальные возможности бюджета 2014", - сказал он.

При этом падают продажи ресиверов и в магазинах.

По данным Госкомтелерадио, к маю на прием цифрового телесигнала перешло только 2,5 млн домохозяйств, или примерно 8 млн человек. Из общего числа семей около 750 тыс. получили приемники на льготных условиях, за счет выделенных государством в 2012 году 350 млн грн.

Согласно международному соглашению "Женева-2006", аналоговое ТВ должно быть полностью отключено в Украине до конца 2015 года. Но, как заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Николай Фартушный, регулятор не примет такого решения до тех пор, пока не убедится в том, что большая часть населения имеет доступ к цифровой сети.

Впрочем, активность на рынке приставок для приема цифрового сигнала может начаться ближе к 2015 году, когда пойдут первые отключения аналогового сигнала и смотреть телевизор, как раньше, уже не получится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram