ГлавнаяЭкономикаДержава

В Беларуси с тунеядцев будуть взимать $280 в год

У Лукашенка хотят, чтобы бюджет наполняли все граждане.

В Беларуси с тунеядцев будуть взимать $280 в год
Фото: suyarkov.com

Белорусское правительство готовится ввести налог на тунеядцев - граждан, которые не работают и не платят налоги, но при этом пользуются социальными услугами, которые финансируются из бюджета.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на начальника главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Беларуси Светлану Кретову.

Ежегодный налоговый платеж для таких тунеядцев планируют установить на уровне 2,6 млн белорусских рублей, что примерно равно $280.

"Будет принято решение, чтобы эти граждане участвовали в формировании бюджета. Эти средства будут направлены на расходы в социальной сфере - то есть оплатить то, что вы потребили", - сообщила Кретова, добавив, что проект проходит согласование в заинтересованных республиканских органах.

Напомним, эксперты из "CASE Украина" подсчитали, что средний украинец отдает государству около 2,092 тыс. грн в месяц. Причем даже если человек не платит налогов с зарплаты, это не значит, что он не платит налоги вообще. Оказывается, что примерно четверть доходов, независимо от их легальности или нелегальности, незаметно взимается государством в виде наценок на товары - НДС, импортных пошлин, акцизов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram