ГлавнаяЭкономикаДержава

Украину назвали европейским лидером по росту зарплат

Британцы оценивали, сколько платят в международных компаниях.

Украину назвали европейским лидером по росту зарплат
Фото: Макс Левин

Британская консалтинговая группа ECA считает, что темпы роста зарплат в Украине в 2013 году будут самыми высокими в Европе.

Как сообщает "Коммерсант", британцы ждут, что номинальные доходы граждан в Украине в 2013 году увеличатся на 8%. Это меньше, например, чем в Индии (11%) и столько же, как в Китае или России. Но с учетом низкой инфляции (по прогнозу ECA - 2%) Украина находится на первом месте в Европе по прогнозу прироста реальных зарплат - 6%. За ней следуют Болгария и Греция.

Абсолютным лидером по номинальному приросту зарплат ECA называет Венесуэлу. Там зарплаты должны увеличиться на 26%. Но при прогнозируемой инфляции 38% это даст реальное 12%-ное сокращение зарплат.

В России при номинальном росте зарплат в 8% реальное увеличение из-за инфляции составит лишь 2,3%.

Оценки ECA строятся на информации о планах изменения фонда заработной платы в 316 международных компаниях из 64 стран мира. Динамика зарплат в таких компаниях может отличаться от динамики оплаты труда в среднем по экономикам, что подтверждают данные Госстата.

По его оценкам, средняя зарплата по Украине не увеличивается, а совсем наоборот - если в декабре 2012 года она составляла 3377 грн, то в сентябре 2013 - всего 3261 грн. Сокращение составило 3,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram