ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" не будет закачивать газ в ПХГ для нужд "Газпрома" в 2014 году

России предоставят возможность самой обеспечивать транзит в Европу.

"Нафтогаз" не будет закачивать газ в ПХГ для нужд "Газпрома" в 2014 году
Фото: www.utg.ua

НАК "Нафтогаз Украины" в 2014 году не будет закачивать газ в подземные хранилища для нужд "Газпрома".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в "Укртрансгазе", операторе газотранспортной системы Украины.

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе. Поэтому отказ "Нафтогаза" может стать проблемой для "Газпрома".

В октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд кубометров, но уровень запасов все равно вырос на 2,5 млрд кубометров, до 19,3 млрд кубометров. Большая часть этого газа была закачана Ostchem Дмитрия Фирташа, который ранее договорился с "Газпромом" о покупке 5 млрд кубометров по $260.

В "Укртрансгазе" считают, что газовых запасов хватит на зиму, но в 2014 году "Газпрому" придется искать способы самому пополнять ПХГ. Вероятно, российская монополия может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem. В случае если Фирташ сможет договориться о продаже "Газпрому" топлива по рыночной цене, его компания заработает по $130-150 на каждой тысяче кубометров проданного газа.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что объем закачки газа в украинские подземные хранилища в этом году будет минимальным за всю историю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram