ГлавнаяЭкономикаДержава

Укрзализныця вошла в десятку самых щедрых работодателей

Железнодорожникам дважды повышали зарплаты.

Укрзализныця вошла в десятку самых щедрых работодателей
Фото: Макс Левин

По среднемесячным заработкам железнодорожники поднялись на 10-е место в рейтинге отраслей национальной экономики, составленном по данным Госслужбы статистики.

Об этом сообщает Главное управление охраны и организации труда Укрзализныци.

В январе-сентябре работники железнодорожной отрасли получали в среднем 3940 грн. Больше среди транспортников зарабатывали только авиаторы — более 10 тыс. грн. в месяц. Они и возглавляют рейтинг зарплат.

По сравнению с соответствующим периодом 2012 года, среднемесячный заработок железнодорожников вырос почти на 6%. Отрасль поднялась с прошлогоднего 11-го места по уровню зарплат благодаря повышению часовых тарифных ставок и должностных окладов работникам, отмечают в Главном управлении охраны и организации труда Укрзализныци.

Традиционно наибольшую среднемесячную зарплату в железнодорожной отрасли получали машинисты электропоездов — почти 6800 грн. Машинист локомотива в январе-сентябре зарабатывал в среднем 6650 грн. в месяц. Среднемесячная зарплата проводника поезда дальнего следования в этом году составляла 3890 грн., приемосдатчики груза и багажа получали почти 2910 грн. Проводнику пригородного поезда в месяц платили в среднем 2830 грн.

Согласно финансовому плану отрасли, железнодорожникам дважды — 1 июня и 1 августа — повышали зарплаты на 5%. Выполнению обязательств перед работникам не помешало значительное падение объемов грузовых перевозок — основной статьи доходов Укрзализныци. Еще одно повышение должностных окладов и часовых тарифных ставок железнодорожников запланировано на декабрь 2013 года.

В Главном управлении охраны и организации труда Укрзализныци также сообщили, что минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда с 1 августа 2013 года составляет 1486 грн. Это почти на 30% больше минимальной заработной платы в Украине, установленной с 1 января 2013 года на уровне 1147 грн.

Напомним, Укрзализныця входит в первую пятерку крупнейших корпоративных налогоплательщиков. За первые 9 месяцев 2013 года железнодорожное ведомство уплатило в бюджеты и государственные целевые фонды 10,6 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram