ГлавнаяБлогиБлог Олега Царева

«Российские» деньги в Украине

Если евроинтеграция Украины будет развиваться по намеченному графику, то уже в скором времени нам придется столкнуться с достаточно серьезными проблемами. Кроме рисков, которые несет адаптация украинской промышленности и аграрного комплекса к условиям ассоциации с ЕС, это еще и выстраивание отношений с Таможенным союзом. Украинским экспортерам не удастся сохранить завоеванные там рынки в полном объеме, поэтому приходится ставить целью минимизацию падения.

В том, что такое произойдет – не приходится сомневаться, исходя как из последовательных заявлений официальных представителей Таможенного союза, так и из оценок специалистов и экспертной среды. Кроме того, мы не должны забывать не только об украинском промышленном и аграрном экспорте, но и об экспорте «рабочих рук». Традиционно в качестве стороны принимающей украинских «заробитчан» мы видим Европейский Союз, но, как показывают последние данные, ситуация давно уже поменялась. Важность той или иной страны в качестве объекта экспорта «рабочих рук» мы определяем исходя из количества денег, которые частными денежными переводами поступают в нашу страну.

В первой половине 2013 года из России мы получили более 1 миллиарда 186 миллионов. Первое из европейских государств – Германия принесло только 198 миллионов, да и сумме, весь ЕС уступает российскому показателю. Такая разница в цифрах не только потому что в России трудится больше украинцев, но и благодаря отличиям в профессиональной структуре занятости. Нефтяники, газовики, строители могу заработать и отослать родным в Украину больше денег, чем европейские горничные и официантки. Об этой статье украинского «экспорта» также необходимо помнить.

В стратегической перспективе мы должны создать ситуацию, когда все «заробитчане» будут иметь возможность и достаточные стимулы, чтобы работать на Родине, но в ближайшем будущем мы должны сделать все возможное, чтобы эти люди не остались без работы.

Фото: www.epravda.com.ua

Олег Царев Олег Царев , Народный депутат Украины, Партия регионов
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram