ГлавнаяЭкономикаФінанси

Из-за экономической рецессии с "теневым" бизнесом будут бороться жестче, - эксперт

До конца года темпы возмещения НДС «живыми деньгами» снизятся, считают эксперты.

Из-за экономической рецессии с "теневым" бизнесом будут бороться жестче, - эксперт
Фото: dokument.pp.ua

Низкая экономическая активность в Украине, затрудняющая выполнение госбюджета, побуждает фискальные органы жестче бороться с теневым сектором и оптимизационными схемами.

Такое мнение высказал управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко, комментируя рост объемов поступлений по НДС по итогам 7 месяцев на 1% больше - до 105,525 млрд грн, передают «Комментарии».

«Очевидно, что зажимают оптимизаторов - чтобы больше платили», - констатировал эксперт.

При этом председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоза спрогнозировала, что, учитывая перспективы применения казначейских векселей, до конца года темпы возмещения НДС «живыми деньгами» снизятся.

Напомним, в комментариях ZN.UA эксперты высказывали мнение, что властям целесообразно пойти на сокращение планов по доходам и расходам госбюджета -2013. Из-за низкой динамики экономики специалисты считают нереалистичными правительственные ожидания относительно поступлений, прежде всего, по НДС и налогу на прибыль.

Как прогнозировал экс-и.о. министра финансов Игорь Уманский, по итогам января - августа доходы госбюджета могут кумулятивно сократиться на 2 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В то же время специалист склоняется к тому, что правительство вряд ли пойдет на сокращение плана доходов, учитывая указания руководства государства по, наоборот, их увеличению.

По мнению экс-министра финансов Виктора Пинзеника, недобор средств в госбюджет по итогам года превысит 25-30 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram