ГлавнаяЭкономикаДержава

Таможенная блокада может перерасти в газовую, - Юрчишин

Кремль вспомнит о долге в $7 млрд накануне саммита в Вильнюсе

Таможенная блокада может перерасти в газовую, - Юрчишин
Фото: Артем Атаманюк

Россия осенью может перекрыть Украине газ из-за непогашенного штрафа в размере $7 млрд, прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению эксперта, ближе к ноябрьскому саммиту "Восточное партнерство" в Вильнюсе, на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Кремль вслед за торговыми санкциями примется за газовые.

"Этими торговыми войнами ситуация не закончится... Я думаю, что в середине октября, когда подходят холода, а саммит уже близко, и когда некоторые другие сезонные явления имеют специфический характер, Россия может объявить, что приостанавливает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается за свой долг", - сказал он на пресс-конференции.

Напомним, данный штраф был выписан по итогам 2012 года в связи с низкими объемами закупки газа Украиной.

По контракту Украина может закупать у "Газпрома" без оплаты штрафа по условию "бери или плати" 42 млрд кубометров. Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа, из которых на "Нафтогаз" пришлось всего 24,9 млрд кубометров, а остальное купил Ostchem Дмитрия Фирташа.

В "Газпроме" считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств "Нафтогаза" по контракту с "Газпромом" не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд за недобор более 16 млрд кубометров.

В Украине же говорят, что при своевременном оформлении заявки вправе были снизить отбор до 33 млрд кубометров, а объемы Ostchem и "Нафтогаза" нужно суммировать. Выплачивать штраф власти отказываются.

Стоит отметить, что по итогам нынешнего года размер штрафных санкций к Украине со стороны "Газпрома" может быть еще больше. За полгода компания продала в Украину всего 9,67 млрд кубометров газа, а запланированный Украиной годовой объем закупки составляет 26 млрд кубометров, из которых 8 млрд придется на Ostchem.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram