ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина и Россия проведут переговоры по "Рошену" в пятницу

Присяжнюк везет в Москву "полный набор специалистов".

Украина и Россия проведут переговоры по "Рошену" в пятницу
Фото: roshen.com

Представители Украины и России будут решать ситуацию с кондитерской компанией "Рошен" 16 августа, заявил министр АПК Николай Присяжнюк.

"Переговоры планируются на пятницу. Я буду встречаться с Онищенко, а также переговоры пройдут на уровне экспертов. От нас поедет руководитель Санстанции, Госстандарта, ветеринарной службы – полный набор специалистов", - цитирует чиновника "Интерфакс-Украина".

По словам Присяжнюка, Украина считает продукцию "Рошен" соответствующей всем стандартам и хочет услышать аргументы Роспотребнадзора.

Напомним, в конце июля Роспотребнадзор нашел в молочном шоколаде "Рошена" канцероген бензапирен. Это дало повод руководителю ведомства Геннадию Онищенко обвинить "Рошен" в использовании низкокачественного сырья для производства конфет. После этого Роспотребнадзор внес в "черный список" продукцию четырех фабрик корпорации, подконтрольной Петру Порошенко, - киевской, винницкой, мариупольской, кременчугской.

Позже ведомство уточнило, что его основные претензии касаются недостоверной информации на упаковке.

Следом за Россией проверить продукцию украинского производителя решили Молдова, Казахстан, Таджикистан и Беларусь, но вскоре все они отчитались, что никаких опасных веществ не нашли. Кыргызстан, также решивший проверить конфеты, пока не сообщал о результатах своих исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram