ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минрегион запланировал тестовый снос хрущевок на 2014 год

На участие в пилотном проекте претендуют пять городов.

Минрегион запланировал тестовый снос хрущевок на 2014 год
Фото: www.prodamxatu.biz

Снос хрущевок может начаться в следующем году. По словам министра регионального развития и строительства Геннадия Темника, на 2014 год запланирован тестовый проект в одном из городов страны.

"Мы планируем, что в начале 2014 года перейдем к реализации пилотного проекта, чтобы эту модель на пилотном проекте обкатать", - сообщил чиновник на брифинге.

По словам министра, пять городов выявили желание принять участие в этом проекте. Какие именно это города, Темник не уточнил. Минрегионстрой намерен изучить ситуацию в этих городах для того, чтобы определить, какой из них наиболее готов к реализации этого проекта.

Все хрущевки сносить не нужно - 30% из них построены из кирпича, их ресурс - более 100 лет. После капремонта с частичной надстройкой этажей они могут простоять еще около 50 лет

— Сергей Броневицкий, глава Институт генплана Киева

Министерство рассчитывает до конца 2013 года подготовить модель проекта по сносу хрущевок.

Напомним, ожидается, что для сноса хрущевки не нужно будет согласие всех жильцов. В Верховной Раде находится законопроект, согласно которому для расселения старого дома нужно будет разрешение всего 60% его жителей.

В прошлом году премьер-министр Николай Азаров заявлял, что устаревшее и ветхое жилье составляет около 60% от общего жилого фонда в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram