ГлавнаяЭкономикаБізнес

Железные дороги будут судиться с АМКУ

Цены на постельное белье стали яблоком раздора для госструктур.

Железные дороги будут судиться с АМКУ
Фото: photo.bigmir.net

Железные дороги, оштрафованные Антимонопольным комитетом из-за завышенных, по его мнению, цен на постельное белье, намерены доказывать свою правоту в суде.

Как сообщает газета "Капитал", о своей готовности идти в суд заявили во Львовской железной дороге и Приднепровской. Они были оштрафованы комитетом на 50 млн грн. Такой же штраф обязана выплатить Одесская ЖД. Еще одна "жертва" АМКУ - Южная железная дорога - была оштрафована на 250 тыс. грн.

Всего в "Укрзализныцю" входит шесть дорог. Оставшиеся Донецкая и Юго-Западная железные дороги еще ожидают вердикта антимонопольщиков.

"Изложенные в решении выводы не соответствуют обстоятельства дела, а само решение принято с нарушением норм материального и процессуального права", - утверждает первый замначальника ЛЖД Александр Ефименко. Но юристы считают, что железным дорогам будет сложно доказать экономическую обоснованность установленных ими цен на белье.

Напомним, несмотря на то, что АМКУ в последние годы стал довольно активно и много штрафовать предприятия за нарушения, добиться их выплат ему удается далеко не сразу. Например, в 2012 году сумма штрафов АМКУ составила 687 млн грн, но при этом нарушители конкурентного законодательства выплатили менее 40 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram