ГлавнаяЭкономикаБізнес

Появился претендент на изготовление электричек в "Борисполь"

Поезда будут совместным украино-китайским проектом.

Появился претендент на изготовление электричек в "Борисполь"
Фото: www.kvsz.com

Крюковский вагоностроительный завод хочет взяться за заказ на изготовление пяти электричек для нацпроекта "Воздушный экспресс", который предполагает запуск скоростного ж/д движения между Киевом и аэропортом "Борисполь".

Об этом сообщил директор предприятия Евгений Хворост, пишет портал ЦТС. "На сегодняшний день стоит задача запустить пять составов до конца 2014 года. Цена будет соответствовать мировым аналогам, но не будет выше", - отметил он.

Как сообщил технический директор КВСЗ Сергей Лутонин, поезда для "Воздушного экспресса" будут отличаться от скоростных составов ЭКр1, которые недавно произвело предприятие. "Конструктивно этот поезд имеет одну особенность - у него одна тяговая головная часть, и что очень важно при реализации национального проекта - это снизить максимальную потребляемую мощность состава", - сказал Лутонин.

Он добавил, что у девятивагонного скоростного поезда ЭКр1 мощность составляет 6 МВт, а у того, который планируется поставлять для "Воздушного экспресса", - 2 МВт, в его составе будет пять вагонов.

Напомним, в мае Госнацпроект выбрал подрядчика строительства железнодорожной ветки из Киева в "Борисполь". Им стала China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation (CMCEC), которая входит в корпорацию Sinomach. Стоимость ее услуг составит $372 млн.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Экспортно-импортного банка Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram