ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Луцка нет денег, чтобы рассчитаться с кредиторами

Город настоял на реструктуризации своих долговых бумаг.

У Луцка нет денег, чтобы рассчитаться с кредиторами
Фото: comments.ua

Луцк не смог найти 20 млн грн, чтобы погасить муниципальные облигаций серий D и E, выпущенные в 2008 и 2009 годах.

Как пишет газета "Капитал", Форум Банку и Ощадбанку, выкупившим данные бумаги, заплатили немногим более половины суммы - 7,1 млн грн и 4,5 млн грн соответственно. Остальной долг будет реструктуризирован.

Мэр города Николай Романюк признает, что у горсовета нет средств, чтобы рассчитаться с банками. Он рассказал, что кредиты были взяты таким образом, что по одному из них нужно было заплатить в апреле, а по второму - в июне. Отдать всю сумму за такой короткий срок для Луцка оказалось непосильной задачей.

По словам гендиректора рейтингового агентства UCRA Станислав Дубко, город в свое время "подтолкнул кредиторов к вынужденной реструктуризации, намекнув, что расчеты могут и не произойти вовсе".

Тем не менее банки, которым должен город, несмотря на просрочку выплат сохраняют оптимизм. Так, в "Форуме" заявили, что Луцк погасит оставшуюся часть задолженности до конца года.

Стоит отметить, что это не первая подобная ситуация у Луцка. Например, в 2009 году он погасил в срок лишь 2 млн грн из 10-миллионного выпуска облигаций серии A, после чего обратился к кредиторам с просьбой о реструктуризации.

Облигации серии E были выпущены в конце 2009 года на сумму 10 млн грн под 18% годовых. Серия D была размещена годом ранее под 13,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram