ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин внепланово одолжит денег на рынке

Ведомство будет собирать валюту для выплаты долгов.

Минфин внепланово одолжит денег на рынке
Фото: zn.ua

Министерство финансов решило провести завтра, 18 июля, внеплановый аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (плановые проводятся по вторникам).

Ведомство будет предлагать гривневые бумаги на три месяца, а также валютные ОВГЗ со сроком обращения 2 и 3 года. "Минфин решил выйти на рынок второй раз на этой неделе, в основном, в поисках долларовых средств", - заявил в комментарии LB.ua Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По его словам, высокая потребность правительства в валюте позволяет рынку диктовать свои условия, и не исключено, что на аукционе можно будет увидеть заявки выше ставок отсечения, которые Минфин выбрал в качестве ориентиров на последнем размещении (8,25% по двухлетним и 8,75% по трехлетним облигациям). "В то же время, готовность правительства идти на поводу у рынка вызывает сомнения, потому как доходность по трехлетним облигациям уже вплотную приблизилась к кривой еврооблигаций. Доходность короткой гривневой бумаги вряд ли претерпит изменения и составит 7,75%", - отмечает Фурса.

Следующий плановый аукцион состоится 23 июля. На нем Минфин будет продавать гривневые ОВГЗ со сроком обращения 6 месяцев, 5 и 7 лет, а также номинированные в инвалюте бумаги со сроком обращения 2 и 3 года.

Как сообщила LB.ua главный экономист Dragon Capital Елена Белан, правительству до конца этого месяца необходимо найти $0,9 млрд. грн для обслуживания валютных долгов ($0,4 млрд по долларовым ОВГЗ, $0,4 млрд по кредитам МВФ из госбюджета и около $0,1 млрд. процентных платежей).

В условиях отсутствия иных источников поступления валюты (сотрудничество с МВФ остановлено, а стоимость денег на внешних рынках сейчас слишком высока), власти вынуждены искать средства внутри страны. А так как перед НБУ стоит задача не допустить сокращения и без того истощенных золотовалютных резервов, остается только внутренний долговой рынок.

Напомним, вчера Минфин занял с помощью ОВГЗ 5 млрд грн, в том числе продав двух- и трехлетние долларовые облигации со средневзвешенной доходностью 8,25% и 8,19% соответственно на общую сумму $0,2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram