ГлавнаяЭкономикаБізнес

СКМ потратила более 150 млн на социальные проекты

Программа включает самые разные направления инвестирования.

СКМ потратила более 150 млн на социальные проекты
Фото: scm.com.ua

Группа СКМ подвела итоги Программы социального партнерства за 2012 год, которая объединила в себя все существующие соцпроекты группы

Действие программы направлено на создание благоприятных условий жизни и работы в регионах, где работают предприятия СКМ. Программа включает самые разные направления инвестирования: развитие социальной инфраструктуры, образование, здравоохранение, культура, спорт, энергоэффективность, развитие бизнес среды, повышение активности местных сообществ, защита экологии.

«Осознавая степень своего влияния на регионы присутствия группы СКМ, мы включили инвестиции в их развитие в свою бизнес-стратегию. Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы сотрудникам группы хотелось хорошо работать, они в первую очередь должны хорошо жить. И здесь речь идет не только об уровне зарплат, но и о том, наши сотрудники воспринимают реалии, с которыми сталкиваются в повседневной жизни», - отмечала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Действие ПСП охватило более чем 50 населенных пунктов в восьми областях Украины, Крыму и Киеве. Ключевыми регионами являются Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, где сконцентрировано наибольшее количество предприятий СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов. Всего в 2012 г. было реализовано более 200 проектов, в которые группа инвестировала 157,5 млн грн.

Первое место по объему инвестиций в ПСП занимает Донецкая область – объем составил 75,4 млн грн. На втором месте Днепропетровская область с реализованными проектами на общую сумму 36,5 млн грн., на третьем месте – Луганская область, в развитие которой СКМ инвестировала 25,3 млн грн.

Основная доля проектов в рамках Программы социального партнерства приходится на крупнейшие отраслевые холдинги СКМ: промышленный холдинг «Метинвест», энергетическую компанию ДТЭК, сельскохозяйственный холдинг HarvEast. Кроме того, в ПСП участвуют такие активы - компании «Горные машины» и United Minerals Group

Согласно концепции программы, в работе над проектами в ее рамках участвуют местные органы власти, международные, общественные организации, местные сообщества и сами сотрудники предприятий группы. Кроме того, активно внедряются долгосрочные стратегии развития городов присутствия.

В 2013 году работа группы в рамках Программы социального партнерства продолжается - запланировано увеличение общего объема инвестиций до 200 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram