ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты готовятся резко увеличить цены на алкоголь и сигареты

Спиртные напитки могут подорожать на 30-300% уже в августе

Депутаты готовятся резко увеличить цены на алкоголь и сигареты
Фото: profinance.kz

Верховная Рада собирается увеличить налоговую нагрузку на подакцизную продукцию (на пиво, крепкий алкоголь, слабоалкогольную продукцию и сигареты) на 30-300% уже в августе-сентябре.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на проект поправок к Налоговому кодексу, подготовленный в подкомитете по вопросам акцизной политики парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Как рассказал глава подкомитета Игорь Цыркин (Партия регионов), документ предполагает рост ставок на 30-300%.

Самое большое повышение в сентябре ожидает слабоалкогольную продукцию. Вместо ставки в 49,49 грн/л 100-процентного спирта предложено установить 148,47 грн (+300%). Для пивной отрасли нагрузка увеличится на 50,5%, или 0,44 грн — до 1,31 грн/л. По подсчетам участников рынка, акциз в стоимости бутылки слабоалкогольного напитка объемом 375 мл и крепостью 8,5% сейчас составляет 1,58 грн, а после повышения превысит 4,7 грн.

Предлагают депутаты и на 50% поднять акцизы на спирт, который используется в производстве ликеро-водочной продукции,— до 74,24 грн за 1 л 100-процетного спирта. Таким образом, в рознице стоимость водки увеличится не менее чем на 10 грн.

Производителям табачных изделий хотят вернуть принцип администрирования акциза, действовавший до 2013 года. То есть с 1 августа планируется снизить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет повышения адвалорной. Минимальная налоговая нагрузка может увеличиться на 20%.

Для производителей крепленых вин также предусмотрен рост акцизов — почти на 30%. Ставка увеличится с 2,51 грн до 3,26 грн за 1 л.

Цыркин уверяет, что документ планируется вынести на рассмотрение депутатов в четверг для принятия сразу в первом и во втором чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram