ГлавнаяЭкономикаБізнес

Депутаты собираются ввести штрафы для "грачей"

В Раде решили бороться за рынок с оборотом 20 млрд грн.

Депутаты собираются ввести штрафы для "грачей"
Фото: www.kievpress.net

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект "О перевозке на такси и перевозке на заказ", который должен урегулировать рынок пассажирских перевозок на такси.

Авторы документа - "регионалы" Василий Поляков и Дмитрий Святаш, а также внефракционный Виталий Немилостивый - объясняют свою инициативу высоким уровнем тенизации рынка такси.

"Около 85% участников таксомоторного рынка страны находится в тени. В Киеве - около 95%. Объем теневого рынка легковых автомобильных перевозок в масштабах страны составляет более 20 млрд грн в год, в Киеве - около 2 млрд грн", - отмечается в пояснительной записке.

Депутаты подчеркивают, что при нынешнем законодательстве перевозками может заниматься практически каждый водитель без какого-либо разрешения и регистрации предпринимательской деятельности.

Законопроект призван изменить нынешнюю ситуацию. В частности, он предусматривает введение предварительной аттестации водителей такси на соответствие "профессиональному минимуму водителей такси". Автомобили должны будут оборудованы отличительными знаками такси и счетчиками.

За несоответствие требованиям законодательства таксистов будут привлекать к административной ответственности. В частности, "грачей" можно будет штрафовать на 1700 грн за первое нарушение и 3400 грн за последующее.

Напомним, по оценкам Федерации работодателей, количество легковых автомобилей, фактически задействованных в таксомоторных перевозках в масштабах страны, по разным оценкам, составляет от 200 до 300 тыс. единиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram