ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин продал долговые бумаги на 476,5 млн грн

На счетах правительства достаточно средств, чтобы не поднимать ставки.

Минфин продал долговые бумаги на 476,5 млн грн
Фото: obozrevatel.com

Вчера Министерство финансов провело очередное размещение облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). В результате в бюджет поступит 476,545 млн гривен, сообщает сайт министерства.

"Вероятнее всего, на счетах правительства сейчас достаточно средств, чтобы не рефинансировать полностью завтрашнюю (за 19 июня, - LB.ua) выплату по обслуживанию долга, и меньше наращивать основную его сумму за счёт новых привлечений", - комментирует результаты аукциона Тарас Котович, аналитик ООО "Инвестиционный Капитал Украина".

Из восьми полученных заявок, пишет он, Минфин отклонил лишь одну заявку на 12-месячную облигацию по довольно высокой ставке 11%, тогда как раньше он размещал сходные инструменты по ставкам 10-10,5%, тем более что объём спроса составил лишь 20 млн гривен по номиналу.

"Минфин пока не осуществляет попыток снижения ставок по ОВГЗ, продолжая финансировать бюджет, лишь незначительно снизив объёмы привлечений, которые не скажутся на своевременности выплат по обязательствам. Следующая неделя будет содержать платежи по обслуживанию внутреннего долга как в гривне, так и в валюте, однако в небольших объёмах, 71.25 млн гривень и 180.37 млн гривень соответственно. Если принимать во внимание график аукционов, эти выплаты, скорее всего, не будут рефинансированы, либо объёмы рефинансирования будут незначительными и исключительно в национальной валюте", - полагает аналитик.

Напомним, облигации - это долговые обязательства. Государство или компания выпускает ценные бумаги, чтобы обменять их на живые деньги. Взамен обещает через определенное время выплатить покупателю бумаг их стоимость по номиналу плюс процент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram