ГлавнаяЭкономикаБізнес

"АэроСвит" обвинили в мошенничестве

Авиакомпания отдала в залог под ипотеку земучасток аэропорта "Борисполь".

"АэроСвит" обвинили в мошенничестве
Фото: Макс Левин

Прокуратура Киевской области усмотрела признаки мошенничества в деятельности "АэроСвита".

Как объясняет пресс-служба ведомства, в конце прошлого года часть имущества компании передали в залог одному из банков по договору ипотеки. Однако, как выяснилось, предметом ипотеки оказался земельный участок площадью 7,3 га, принадлежащий государству и находящийся в пользовании аэропорта "Борисполь".

Прокуратура считает, что должностные лица предоставили банку заведомо ложную информацию о том, кому принадлежит участок.

По данному факту начато уголовное производство по первой части статьи Уголовного кодекса "Мошенничество с финансовыми ресурсами". Максимальная санкция по ней - штраф в размере 51 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, в конце 2012-го против "АэроСвита" возбудили дело о банкротстве по заявлению самой компании. Сообщалось, что авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн. В начале нынешнего года компания начала массово отменять рейсы и фактически прекратила полеты. Позже суд отменил решение о начале процедуры банкротства, однако к возобновлению деятельность компании это не привело.

До этого "АэроСвит" был крупнейшим авиаперевозчиком в Украине. Сейчас он не выполняет рейсы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram