ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки хотят устанавливать разный обменный курс в разных регионах

Ассоциация УКБС попросила НБУ отменить требование 2009 года.

Банки хотят устанавливать разный обменный курс в разных регионах
Фото: Макс Левин

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" просит НБУ отменить требование по установлению единого валютного курса во всех структурных подразделениях каждого банка.

"Административное введение единого валютного курса без учета региональных финансово-экономических особенностей в такой неоднородной стране как Украина приводит к грубому нарушению рыночных принципов функционирования валютного рынка и к возникновению существенных дисбалансов между спросом и предложением валюты", - отмечают в ассоциации.

Данное требование было введено осенью 2009 года, и УКБС считает, что нынешняя ситуация на финансовом рынке позволяет отказаться от него. По мнению ассоциации, такое решение позволит снизить уровень тенизации валютного рынка и либерализовать его.

Напоним, по данным Нацбанка, население ежедневно меняет валюты на $70 млн. В апреле впервые за последние четыре года население продало банкам больше иностранной валюты, чем купило. Позитивное сальдо обмена валют составило порядка $120 млн в эквиваленте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram