ГлавнаяЭкономикаБізнес

Страховщиков заставят ускорить выплаты по "автогражданке"

Компаниям выгодно придерживать деньги на банковских счетах.

Страховщиков заставят ускорить выплаты по "автогражданке"
Фото: autopremiera.ru

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается обязать страховые компании выплачивать возмещения по ОСАГО в течение 30 дней, а не 90, как сейчас.

Как пишет "Коммерсант-Украина", инициатор изменений в законодательство, нардеп от "Батькивщины" Константин Бондарев, считает, что нынешний срок направлен не на защиту прав страхователя, а на возможность страховой компании придерживать на счетах денежные средства.

"Застрахованное лицо в случае затягивания страховщиком срока выплаты страхового возмещения вынуждено за свой счет осуществлять ремонт автомобиля, а если лицо не имеет финансовой возможности, то три месяца ждать выплату", - говорится в пояснительной записке.

Однако по данным Моторного (транспортного) страхового бюро, даже нынешние 90 дней для страховщиков слишком маленький срок. В прошлом году только треть страховых случаев урегулировалась в течение 90 дней (37% страховых случаев). В 27% случав выплаты осуществлялись в срок от 90 дней до 150 дней, а по остальным делам выплаты затягивались еще больше.

Страховщикам выгодно не спешить с выплатами. Клиент, которому нужно выплачивать возмещение, - не их клиент, и, кроме того, компания может все это время хранить средства на возмещение в банке, получая таким образом дополнительный доход.

Напомним, рынок ОСАГО в Украине падает, несмотря на обязательность "автогражданки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram