ГлавнаяЭкономикаБізнес

Автоимпортеры довольны первым годом работы Таможенного кодекса

Эксперт назвал ряд преимуществ новой таможенной «конституции» Украины.

Принятие новой редакции Таможенного кодекса вполне оправдало себя — об этом свидетельствуют результаты первого года действия этого документа.

Такое мнение в комментариях «i» озвучил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Я вижу только положительные моменты. Это европейский документ — здесь критиковать нечего», — отметил эксперт.

К преимуществам новой таможенной «конституции» Украины Назаренко отнес, в частности, приоритетное применение первого метода определения таможенной стоимости товара — по цене договора, а также ряд послаблений в таможенном режиме для субъектов внешнеэкономической деятельности.

«Раньше, например, при ввозе автомобиля, который еще не дождался своего покупателя, мы были обязаны его растаможить за 3 месяца. Согласно же новым регламентам вправе год не растаможивать. Это европейский подход», — констатировал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Напомним, что новый Таможенный кодекс вступил в силу 1 июня 2012. Среди ключевых новшеств документа — предоставление возможности субъектам ВЭД проходить таможенный контроль на любой таможне, сокращение срока прохождения таможенного контроля (в 4:00 по 24), сокращение перечня документов, необходимых для растаможивания товаров и т.п.

Как сообщали на таможне, по первому методу в Украине оформляется 85% таможенных деклараций. Если в прошлом году в среднем таможенники принимали в месяц около 7500 решений о корректировке таможенной стоимости, то в текущем году — около 3 тысяч.

При этом в декабре прошлого года 60% таможенных деклараций были оформлены в электронном виде. Время таможенного оформления составил 1:00 39 минут в режиме импорт и 40 минут в режиме экспорт (т.е. вдвое меньше установленного норматива).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram