ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрзализныця" впервые выпускает еврооблигации

Сумма размещения может составить $750-1000 млн.

"Укрзализныця" впервые выпускает еврооблигации
Фото: sannews.com.ua

"Укрзализныця" начала выпуск дебютных еврооблигаций. Пятилетние долларовые бумаги планируется разместить с доходностью порядка 9% годовых, сообщил агентству Bloomberg источник, знакомый с условиями предложения УЗ.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в самой железной дороге от комментариев отказались. По словам источника издания, сейчас в УЗ период молчания. Сумма, которую собираются привлечь, до сих пор не раскрывается. Но специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса говорит, что УЗ рассчитывала на сумму от $750 млн до $1 млрд.

"Укрзализныця" планировала выпустить евробонды еще в прошлом году. Вырученные средства хотели пустить на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава, однако из-за неблагоприятных условий на внешних рынках размещение так и не состоялось.

Напомним, что в этом году украинские компании очень активно выходят на внешние рынки капитала. Так, объем выпуска евробондов Укрэксимбанка составил $500 млн, Ощадбанка - $500 млн, ДТЭК - $600 млн, "Мироновского хлебопродукта" - $750 млн, Ukrlandfarming - $250 млн, Приватбанка - $175 млн, "Мрии" - $400 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram