ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин возобновляет продажу валютных долговых бумаг

21 мая состоятся первые торги за полтора месяца.

Минфин возобновляет продажу валютных долговых бумаг
Фото: obozrevatel.com

Министерство финансов в мае проведет первое с конца марта размещение валютных облигаций внутреннего госзайма.

Согласно графику размещения бумаг, 7 и 14 мая на продажу будут предлагаться краткосрочные и долгосрочные гривневые облигации, а уже 21-ого к ним добавятся бумаги, номинированные в иностранной валюте, сроком обращения 2 и 3 года.

Такие же ОВГЗ будут продаваться и 28 мая. Кроме того, в этот день Минфин будет размещать 3-летние бумаги, индексированные на валютный курс.

Напомним, облигации - это долговые обязательства. Государство выпускает их, чтобы обменять их на живые деньги. Взамен инвесторам обещают через определенное время выплатить стоимость этих бумаг по номиналу плюс процент. Обычно на аукционе Минфин пытается привлечь деньги под низкий процент, а инвесторы стараются купить облигации с наивысшей выгодой. Инвесторы через специальную электронную систему подают заявки, а Минфин выбирает из них подходящие. Иногда не удается продать ни одной бумаги - стороны не могут сойтись в цене или нет спроса. График торгов и результаты Минфин вывешивает на своем сайте. Удобство облигаций еще и в том, что их можно продавать на вторичном рынке (в отличие от обычных кредитов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram