ГлавнаяЭкономикаФінанси

Евро дешевеет из-за слабых данных по экономике ЕС

Стоимость европейской валюты в Украине зависит от пары евро/доллар.

Евро дешевеет из-за слабых данных по экономике ЕС
Фото: EPA/UPG

Стоимость евро на мировом рынке опустился ниже психологического уровня $1,3. Ослабление европейской валюты было спровоцировано слабыми данными по экономике Евросоюза, пишет "Коммерсант-Украина".

"В краткосрочной перспективе ситуация представляется слабее, чем мы надеялись. В первом квартале экономика, по-видимому, с трудом балансировала на грани рецессии, но в дальнейшем мы должны увидеть восстановление", - говорят в Royal Bank of Scotland. Слабые экономические показатели еврозоны, особенно Германии, вынуждают инвесторов сокращать вложения в активы, номинированные в евро.

Падение стоимости европейской валюты в Украине также напрямую связано с негативными новостями с внешних рынков. "Стоимость европейской валюты формируется в Украине исключительно под влиянием внешних факторов и зависит от пары евро/доллар, которая сейчас очень волатильна", - подчеркивает директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

Напомним, на вчерашних торгах на межбанковском валютном рынке Украины цены на евро упали ниже отметки 10,60 грн, снизившись до уровня 10,5675-10,5790 грн/евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram