ГлавнаяЭкономикаФінанси

Львовянин через суд заставил банк общаться с ним по-украински

"Если завтра они захотят писать иероглифами, то я буду вынужден учить китайский?"

Львовянин через суд заставил банк общаться с ним по-украински
Фото: travelnetplanet.com

Житель Львова Василий Штибель через суд заставил Райфайзен Банк Аваль общаться с ним на украинском языке.

Как пишет Gazeta.ua со слов истца, в 2011 году банк без предупреждения сделал платным обслуживание зарплатных карточек на его предприятии.

При этом особо Штибеля возмутило, что банк выдавал выписки по его счету не на украинском языке. "Часть слов там написана по-украински, часть - по-русски, а часть вообще латинскими буквами. Украинские слова со странной транслитерацией, так что иногда приходится читать по 5 минут. Конечно, это создает неудобства", - объянил он.

В связи с этим он подал на банк в суд. Банк предложил мировую, выразив готовность вернуть львовянина на бесплатное обслуживание. "Но направлять выписки на государственном языке банк все же отказался", - рассказал Штибель.

Львовянин выиграл дело в первой инстанции, после чего банк подал апелляцию относительно языкового вопроса, но снова проиграл. "На вопрос судьи, имеет ли банк разрешение на выдачу информации не на государственном языке, юрист ответил отрицательно. Поэтому апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе ", - сообщил Штибель. "Если завтра они захотят писать иероглифами, то я буду вынужден учить китайский или как?", - отметил он.

Напомним, в Луцке будут штрафовать за вывески не на украинском язык.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram