ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ограничение суммы наличных расчетов может заработать уже в мае

В НБУ считают, что безналичка выгодна в первую очередь потребителям.

Ограничение суммы наличных расчетов может заработать уже в мае
Фото: nr2.ru

Ограничение предельной суммы наличных расчетов в 150 тысяч гривен может быть введено Национальным банком Украины уже в мае. Об этом сообщила заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская.

Об этом она сказала в эфире радио "Эра-FM" 3 апреля.

По ее словам, Нацбанк проанализировал ситуацию и степень развития безналичных расчетов в Украине и пришел к выводу, что работу по введению суммы безналичных расчетов можно начинать. "Сейчас, после завершения обсуждения такое постановление с учетом предложений, которые предоставлялись в процессе обсуждения, было принято Национальным банком. После этого оно пройдет процесс тестирования, и тогда уже ограничения могут быть введены в действие. Апрель еще однозначно нет, май или июнь, в зависимости от того, как эти документы будут готовы и пройдут тестирование", - сказала Рычаковская.

X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;} "Я думаю, что наше население уже привыкло, и мы уже видим по тем темпам развития безналичных расчетов, что общество созревает к расчетам в основном безналичными. И совершенно понятно, что расчеты в крупных суммах невыгодны в первую очередь потребителю", - добавила она.

Напомним, что в сентябре 2012 года Верховная Рада Украины разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. В начале марта НБУ инициировал обсуждение, которое продолжится до 8 апреля, проекта постановления "Об установлении предельной суммы наличного расчета", где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета в размере 150 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram