ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Богдан" использует пошлины на иномарки, чтобы выпускать старые "Лады"

Корпорация договорилась с "АвтоВАЗом" о 10 тысячах машинокомплектов.

"Богдан" использует пошлины на иномарки, чтобы выпускать старые "Лады"

Корпорация "Богдан" договорилась с "АвтоВАЗом" о поставках 10 тыс. машинокомплектов для выпуска автомобилей "десятого" семейства "Лада", от которых на самом ВАЗе отказались уже несколько лет назад.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на "Ведомости".

По словам пресс-секретаря "Богдана" Сергея Красули, после того, как стало понятно, что власти введут спецпошлины на импорт легковых автомобилей, корпорация пересмотрела свою производственную программу, и в частности договорилась с "АвтоВАЗом" о возобновлении закупок машинокомплектов, которые не облагаются пошлинами.

Как и прежде, "Богдан" будет выпускать автомобили под тремя марками — Hyundai, Lada и "Богдан". Объемы производства в 2013 году будут зависеть от ситуации на рынке, отметил Красуля.

Напомним, Украина вводит с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Инициатором расследования, которое привело к пошлинам, выступил отечественный автопром - Запорожский автомобилестроительный завод, "Еврокар" и Автосборочный завод №2 "Богдан Моторс".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram