ГлавнаяЭкономикаФінанси

У семьи Клименко появился свой банк?

В Украине создается новая финансовая группа

У семьи Клименко появился свой банк?
Фото: Макс Левин

Новейший украинский банк "Юнисон", зарегистрированный НБУ в феврале, имеет связь с семьей министра доходов и сборов Александра Клименко.

Это следует из статьи издания Forbes.ua, которое изучило корни страховщика "Юнисон-гарант", образующего с "Юнисоном" новую финансовую группу.

За "Юнисоном", как и утверждал Нацбанк, действительно стоят иностранные инвесторы - кипрские оффшоры MCHL Finance и IDP Capital, в учредителях которых числятся депозитные фонды из Лихтенштейна. Информация о владельцах таких фондов может быть раскрыта только самими владельцами.

В отличие от банка "Юнисон-гарант" имеет свою историю. Она была создана в 2004 году как в Донецке как "Грант-капитал". Ее создание связывают с именем донецкого бизнесмена Михаила Эпеля.

Однако в середине 2011 года 70% акций страховщика сконцентрировала донецкая "Юнисон-групп". На собрании акционеров от имени нового инвестора выступал старший брат нынешнего министра доходов и сборов Украины Антон Клименко (сейчас он утверждает, что не имеет отношения к группе "Юнисон").

Несмотря на то, что в 2012-м владельцем 70% акций СК "Юнисон-гарант" стала вместо "Юнисон-групп" кипрская Pointstonel Ltd (с мая 2012 – IDP Guaranty Ltd), новый владелец предпочел не менять хранителя 70%-ного пакета акций страховой компании. Кроме того, в состав набсовета страховщика им был введен Владимир Рахлин, у которого также прослеживается связь с семьей Клименко - ранее он был топ-менеджером Жидачевского целлюлозно-бумажного комбината, с которым плотно работала типографская фирма Клименко.

Напомним, Александра Клименко считают представителем ближайшего окружения старшего сына президента Александра Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram