ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вкладчики "Таврики" требуют дела против главы НБУ

Регулятора заподозрили в умышленном доведении банка до банкротства.

Вкладчики "Таврики" требуют дела против главы НБУ
Фото: tvi.ua

Вкладчики банка "Таврика" обвинили главу Нацбанка Игоря Соркина в умышленном доведении банка до банкротства.

Согласно сообщению "Союза защиты прав вкладчиков банка "Таврика", соответствующее заявление передано и зарегистрировано в Генеральной прокуратуре.

"Возбуждения уголовного дела против председателя Национального банка Украины Игоря Соркина по фактам хищения средств в особо крупных размерах... требуют вкладчики банка "Таврика", - говорится в сообщении.

В нем говорится, что в течение января-августа 2012 года банк "Таврика" работал с прибылью, однако после парламентских выборов НБУ потребовал досрочного возврата кредита рефинансирования в размере 350 млн грн. "Таврика" сумела вернуть нацбанковский кредит, однако затем Соркин якобы подписал решение, которым запретил банку проводить активные банковские операции, чем фактически создал финансовые проблемы для банка.

В сообщении заявляется, что, таким образом, на банке "Таврика" была опробована схема доведения банков до банкротства.

Напомним, 20 декабря Нацбанк признал "Таврику" неплатежеспособной, и в тот же день Фонд гарантирования вкладов на три месяца ввел в банк временную администрацию.

Сейчас для банка ищут покупателя, которым предлагается на выбор три варианта: отчуждение всех или части активов и обязательств "Таврики" в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств "Таврики"; продажа банка в целом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram