ГлавнаяЭкономикаБізнес

Автозаводы не ждут серьезного повышения цен на машины из-за пошлин

Импортерам придется снизить маржу, уверены на "Богдане".

Автозаводы не ждут серьезного повышения цен на машины из-за пошлин
Фото: www.zimbio.com

Введение пошлин на импортные автомобили не приведет к значительному повышению цен на них, считают в корпорации "Богдан", являющейся одним из крупнейших автопроизводителей в Украине.

"Значительного увеличения цен на автомобили не произойдет", - заверил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. "Цены диктуют не пошлины, цены диктует рынок, импортерам придется сократить свою маржу", - считает он.

В свою очередь на закарпатском заводе "Еврокар", который производит автомобили марки Skoda, говорят, что пошлины никак не повлияют на их цены. "Для нас это позитивное решение, но мы не собираемся менять ценовую политику, то есть наши цены на автомобили не упадут и не повысятся", - заверила директор департамента корпоративных коммуникаций "Еврокара" Елена Гавинская.

Напомним, с 13 апреля в Украине вводятся заградительные пошлины на поставки автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Импорт автомобилей в Украину в 2012 году составил 205 тыс. единиц на сумму $3,2 млрд. Отечественным заводами в 2012 году было выпущено 69,7 тыс. авто, из которых на внутренний рынок было поставлено 42,8 тыс. грн, а экспорт составил 26,9 тыс. автомобилей. Таким образом, дефицит внешней торговли автомобилями составил в прошлом году $3,035 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram