ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина осталась без инвестиционного саммита в Лондоне

Мероприятие стало привлекать все меньше реальных инвесторов.

Украина осталась без инвестиционного саммита в Лондоне
Фото: www.dudligehrig.com

Компания Adam Smith Conferences отказалась от проведения Украинского инвестиционного саммита в Лондоне, который проводился восемь лет подряд с 2005 года. Под вопросом и проведение саммита в следующем году.

Как пишет Forbes.ua, для украинских бизнесменов и политиков этот саммит служил своеобразной витриной: предприниматели рассказывали о себе инвесторам, чиновники докладывали об успехах и делились планами. После "оранжевой революции" мероприятие собирало полные залы, иностранных и отечественных бизнесменов.

Но в последние годы интересных инвесторов на лондонской конференции было немного, а лица были одни и те же. Причем костяк присутствующих, помимо украинских компаний – консалтинговые и финансовые компании, пытающиеся продать украинцам свои услуги.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития считает критическим состояние инвестиционного климата в Украине и считает его ухудшение одним из ключевых событий в украинской экономике в 2012 году.

Европейская бизнес-ассоциация, которая составляет индекс инвестиционной привлекательности в Украине, отмечает, что он сейчас находится хуже, чем в кризисные 2008-2009 годы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram