ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сроки девальвации гривны сместились на осень, - аналитик

Дефицит текущего счета составит в 2013 году $13 млрд.

Сроки девальвации гривны сместились на осень, - аналитик
Фото: tsn.ua

Дефицит текущего счета Украиины в 2013 году составит 7,2% ВВП, или около $13 млрд, прогнозируют в инвесткомпании Dragon Capital. Аналитики ухудшили свой прежний прогноз, поскольку считают, что снижение курса гривны, которое могло бы благоприятно повлиять на текущий счет, произойдет только ближе к концу года.

"Сроки ожидаемой девальвации гривны сместились, по нашим оценкам, на осень 2013 года, ее положительное влияние на баланс текущего счета большей частью будет ощутим в 2014 году. В связи с этим мы ухудшили наш прогноз дефицита текущего счета на 2013 года до 7,2% ВВП ($13 млрд) с 5,6% ВВП", - отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан, подчеркивая, что даже такой прогноз предполагает сокращение дефицита по сравнению с 2012-м, когда он составил 8,2%.

По ее словам, улучшению сальдо текущего счета Украины должно поспособствовать восстановление цен на сталь и высокий объем экспорта продукции сельского хозяйства. Кроме того, Белан ожидает, что Украина начнет улучшать внешнюю платежную позицию в этом году за счет требуемого МВФ ужесточения фискальной политики.

Напомним, первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что решить проблему дефицита текущего счета может активизация экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram