ГлавнаяЭкономикаФінанси

АУБ: запрет валютных депозитов вернет страну в советское прошлое

Ассоциация прогнозирует рост недоверия граждан к банкам и усиление теневого рынка.

АУБ: запрет валютных депозитов вернет страну в советское прошлое
Александр Сугоняко
Фото: obozrevatel.com

Запрет валютных депозитов и налогообложение гривневых является противоправным и антиконституционным, так как нарушает право гражданина свободно пользоваться своим имуществом, в том числе и собственными валютными сбережениями.

Такое сообщение распротранила Ассоциация украинских банков.

"Это, по сути, попытка вернуть страну в советско-колхозное прошлое, когда невозможно было вообще пользоваться иностранной валютой", - считает глава ассоциации Александр Сугоняко.

Ассоциация уверена, что оба законопроекта приведут к еще большему недоверию граждан к государственной политике и банковской системе и только усилят теневой рынок. "Вместо оживления экономики указанные законопроекты приведут к созданию существенных проблем на депозитном рынке и в банковской системе", - отмечают в АУБ.

Сугоняко отмечает, что бюрократический запрет валютных вкладов не приведет к массовой их конвертации в гривну и может поставить под угрозу сохранение ликвидности банков, чем полностью перечеркнет любые надежды на возобновление кредитования.

Напомним, на прошлой неделе депутат-"регионал" Евгений Сигал зарегистрировал два законопроекта, один из которых запрещает валютные депозиты, а второй вводит 25%-ный налог на доход по гривневым депозитам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram