ГлавнаяЭкономикаДержава

Вилкул: в стратегии развития регионов нужно использовать европейский опыт

Вице-премьер намерен привлечь инвестиции в коммунальную отрасль.

Вилкул: в стратегии развития регионов нужно использовать европейский опыт

Сегодня в Минрегионразвития, строительства и ЖКХ под председательством вице-премьер-министра Александра Вилкула состоялось заседание коллегии Минрегиона, на котором были рассмотрены итоги 2012 года и основные задачи на 2013 год.

Ключевым вопросом выхода коммунальной отрасли из кризиса является привлечение инвестиций.

«Особое внимание обращаю на необходимость привлечения инвестиций в отрасль. Правительство держит на жестком контроле работу Минрегиона, руководителей территорий и местных органов власти по улучшению качества коммунальных услуг и модернизации отрасли. Для дальнейшего развития необходимо внедрять современные европейские принципы управления. Это касается создания возможностей для появления эффективного собственника жилья и программно-целевого подхода к использованию средств», - подчеркнул вице-премьер.

В области уже произошли определенные положительные сдвиги. В 2012 году Минрегион отрабатывал новую форму поддержки коммунальной инфраструктуры и домов ОСМД - дешевые бюджетные кредиты (под 3% годовых на 10 лет). В частности, за счет этих средств было профинансировано 11 проектов по утеплению жилых домов ОСМД и модернизации системы отопления здания с установлением индивидуального теплового пункта с автоматическим регулированием подачи теплоносителя в зависимости от погодных условий. Девять из указанных реализуются Луцке, два - в Донецкой области в городах Кировское и Макеевка.

«Это первый прецедент обратной бюджетного финансирования в истории жилищно-коммунального хозяйства Украины. Такой метод успешно применили многие страны. Именно такой подход обеспечивал инвестиционную потребность отрасли, пока сфера систем жизнеобеспечения не заинтересует банки, и в ней не начнут действовать полноценные рыночные и финансовые механизмы», - отметил Вилкул.

«Эти проекты реализованы в домах, где созданы и действуют ОСМД», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Минрегион активно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями и привлекает их средства под инвестиционные проекты. Наиболее масштабным из них является проект Всемирного банка «Развитие городской инфраструктуры». Объем инвестиций составляет 140 млн. долл. К участию привлечены 14 коммунальных водоканалов из 12 областей Украины.

«Активная фаза реализации еще продолжается, но уже сейчас есть весомые результаты. В частности, уменьшено энергопотребление в среднем на 30%, что уменьшает нагрузку на окружающую среду, существенно повышено качество услуг по водоснабжению и водоотведению. До конца 2013 года в рамках проекта предусмотрено завершить все работы», - сообщил Вилкул.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram