ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия ослабит контроль над украинским сыром

Отечественные производители не нарушают требования техрегламента РФ.

Россия ослабит контроль над украинским сыром
Фото: segodnya.ua

Роспотребнадзор намерен в ближайшее время рассмотреть вопрос о снятии контроля каждой партии украинских сыров при их ввозе в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, за последние 10 дней все взятые пробы сыра украинских производителей соответствовали требованиям технического регламента на молочную продукцию.

Напомним, в конце прошло года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства вновь могут возникнуть претензии к качеству украинских сыров, если будут выявлены нарушения в их производстве.

В феврале прошлого года из-за обнаружения в составе сыра пальмового масла Онищенко запретил поставлять на российский рынок продукцию нескольких украинских производителей, в том числе Пирятинского сырзавода, Ахтырского сырокомбината, "Дубномолока", ЧП "Прометей", "Гадячсыра", Лозовского молочного завода.

В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято, и в мае поставки возобновились. Однако преодолеть последствия "сырной войны" украинские сыроделы сумели только к августу, когда объем поставок вышел на уровень начала года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram