ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине могут подорожать продукты питания

Правительство готовится отменить госрегулирование цен на дорогую продукцию

В Украине могут подорожать продукты питания
Фото: svpressa.ru

Правительство готовит проект постановления об освобождении от государственного регулирования целого ряда продуктов.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", это постановление будет касаться говядины, свинины без кости, филе курицы, любого мяса другой птицы, колбасных изделий высшего сорта, куриных яиц высшей категории и отборные, подсолнечного масла в различной упаковке, кроме ПЭТ.

При этом планируется ужесточить контроль над молокоперерабатывающей отраслью. Если на сегодняшний день под госрегулирование подпадает только творог жирностью до 9%, а также сметана до 20% и сливочное масло до 72,5%, то после внесения изменений в действующие постановления правительство сможет устанавливать цены на весь спектр данной продукции.

"Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять", - объясняет источник в Министерстве экономразвития и торговли. По его словам, документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства.

Напомним, Минагропрод ранее сообщил, что продуктовая потребительская корзина в 2012 году подешевела на 5,5%.

В частности, на 2-5% подешевели социальные сорта хлеба, на 6% - мука, на 8% - макаронные изделия, на 6-13% - крупы, на 6-22% - овощи. Также на 4% снизилась цена на подсолнечное масло и на 15% - картофель.

Куриные яйца стали дешевле на 16%, молоко и молокопродукты - на 7-10%, на свинину - на 6%, на говядину - на 8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram